Фраза дня

У каждой мамы есть один физический недостаток - у нее всего две руки

23 февраля 2011 г.

Первые зубки. Чем помочь крохе?

Ну вот, в очередной раз у нас набухли десны. Боюсь, что точное количество я уже не вспомню) К чему это я...... А просто у нас режутся зубки. Так как же понять что у вашего ребенка наступил такой волнующий момент. Информации много, но пожалуй в одном сходятся все мнения -  ребенок становится капризным и грызет все что не приколочено, хотя...  и от приколоченного не откажется. И все же, у каждой мамы возникает один и тот же вопрос, как помочь крохе. Существует несколько, на мой взгляд, самых эффективных
способов.
  1. Как не банально это звучит, к первому способу стоит отнести мамино внимание и заботу. В этот период кроха становится особенно капризным. Ребенок чувствует боль и зуд десен. И ваша ласка поможет успокоится крохе.
  2. Ну здесь все понятно. Конечно вторым по списку стоят игрушки. И здесь огромный выбор, Существует огромное количество резиновых лисичек, зайчиков (у нашей лисы нос уже отгрызан :))) ). Кроме того не стоит исключать такую важную вещи как прорезыватель для зубов. Они бывают наполненные водой, что очень удобно, можно охладить. И просто из мягкой резины с пупырышками. Также пригодятся пластмассовые, ну и обязательно попробуйте игрушки из флиса. Миленка просто обожает тряпичную рыбку. Кроме того развивается мелкая моторика.
  3. Далее идут обезболивающие. Не могу сказать что особо помогает, но небольшой эффект все-таки есть. Продаются в аптеке. 
  4. Еще можно помассировать десна ребенка пальцем. Наверняка замечали, что ребенок часто тянет в рот ваши пальцы. Стоит воспользоваться этим. Поэтому оберните палец бинтиком или марлей, смочите в кипяченой воде и  аккуратно помассируйте десны. Уверяю, ребенок будет в восторге. Слюни потекут рекой :)))
  5. Как альтернатива прорезывателю, можно использовать ложку. Но обязательно под присмотром и только сидя!
  6. Так же сейчас существует специальные зубная паста и щетка. При выборе обратите на маркировку. Малышу наверняка понравится погрызть новую игрушку :)
Вот, пожалуй самое основное, что может помочь крохе. Очень часто, во время прорезывания зубов у ребенка поднимается температура, появляется понос, рвота, сыпь. Не стоит ошибочно полагать, что это "просо зубки режутся". Просто в этот момент снижается иммунитет и организм ребенка становится наиболее подвержен простудным заболеваниям.  В такой ситуации обязательно стоит обратится к врачу.

6 комментариев:

  1. Вот и у нас сейчас зубки растут. 2 нижних уже вылезли, но думаю, что скоро ещё 2 появятся, уж очень активно Алис всё грызёт. И, вероятно, на фоне этого у нас появился насморк...

    ОтветитьУдалить
  2. Анна, не поверишь, но у нас тоже насморк появился. У нас просто аденоиды... видимо обострение началось

    ОтветитьУдалить
  3. Я сама в шоке :( Говорят врожденные аденоиды, такое бывает но редко

    ОтветитьУдалить
  4. Многие родители недооценивают важность ухода за молочными зубками ребенка. Считается, что они все равно выпадут и, поэтому, особо следить за их состоянием не имеет смысла. Новые канадские исследования в области детской стоматологии позволяют сделать вывод: следить за состоянием полости рта малыша надо еще до появления первых зубов. Ведь бактерии, вызывающие кариес, начинают накапливаться во рту еще до того, как вылезет первый зуб. Доктор Сара Халленд советует протирать младенцам десны и начинать уход за полостью рта с момента прорезывания первых молочных зубов. А к стоматологу на профосмотр записать малыша следует не позже года.

    ОтветитьУдалить
  5. Жанна, я абсолютно согласна. Тем более сейчас такой выбор зубных щеток для детей. И ребенку наверняка понравится.

    ОтветитьУдалить