Фраза дня

У каждой мамы есть один физический недостаток - у нее всего две руки

7 марта 2011 г.

Мастер-класс для мыла ручной работы

Не так давно увлеклась я мыловарением. А началось все с подарка. На Новый год брат подарил мне мыло ручной работы. И так оно мне понравилось, что очень захотелось сделать такое же. А мыло было в виде плитки шоколада. И знаете, мой первый вопрос был, а его есть можно :)))) Только не смейтесь, просто очень оно похоже на шоколад, даже пахнет так же :) Стала искать информацию в интернете. Столько всего узнала. Вот и решила поделиться с вами.
Вообще мыло делается из мыльной основы. И здесь есть два способа. Можно сделать ее самостоятельно и взять готовую мыльную основу. Для себя я выбрала второй вариант.
Готовая мыльная основа бывает нескольких видов - прозрачная и белая. Она совершенно не имеет запаха и является идеальной для такого творческого процесса как мыловарение. Но есть еще один вид. И новичку он подходит больше всего. Можно использовать простое детское мыло. Что я и сделала. На начальном этапе оно просто идеально подойдет для экспериментов. И выкинуть не жалко :))) Для того чтобы сварить мыло самостоятельно потребуется немного времени и капелька фантазии.... Ну приступим.

Для изготовления мыла возьмите:
  • Кусочек детского мыла обычно 90-100 гр.
  • Вода для разбавления мыльной основы 1 стакан
  • Глицерин 1 чайная ложка
  • Масло основа - облепиховое, кедровое, репейное...
  • Эфирные масла на ваш выбор
  • Наполнители - сухие травы, овсянка, глина косметическая
  • Посуда для паровой бани
  • Формочки для мыла
  • Масло растительное или оливковое для смазывания формочек
Технология приготовления.

Натираем мыло на мелкой терке. Лучше если его немного перед этим подогреть - положить на солнце или на батарею. Иначе чих на пару часов точно обеспечен :)))

Теперь вливаем в нашу массу стакан кипятка. и оставляем на пол-часика. Пока можно приготовить формочки. Подойдут любые, но желательно не стеклянные. Я взяла сердечко от какой-то игрушки.... у ребенка выпросила с возвратом.... крышку от мыльницы и стаканчик от йогурта. Смазала их растительным маслом. 
Теперь ставим мыло на водяную баню. Я взяла большую кастрюлю, положила на дно полотенце и налила холодной воды. Начинаем плавить наше мыло. Но главное не вскипятить мыло, а то получаются пузырьки. Максимум можно нагреть до 65 градусов. Главное чтобы масса расплавилась полностью и получилась без комочков. Если плохо растворяется можно добавить немного меда или сахара. Масса получится по консистенции как жидкое тесто. 
Теперь снимаем с огня и добавляем различные добавки. Главное не переборщить с маслом, а то мыло будет плохо пениться. А что добавлять зависит от вашей фантазии и потребностей. Если вы хотите мыло-скраб, то можно добавить хлопья овсянки, молотый кофе или сахар. Но не стоит добавлять больше одной чайной ложки на кусочек мыла. Я добавила  по 1 чайной ложке глицерина и облепихового масла, 5-7 капель масла мандарина и с чайную ложку красной глины.
Также можно добавлять эфирные масла и перемолотые травы. 

Теперь разлейте готовую массу по формочкам. Сверху надо сбрызнуть мыло спиртом или одеколоном чтобы убрать образовавшиеся пузырьки. Если мыло стало густым можно его немного подогреть. После того, как масса остыла, поставьте ее в холодильник. Я делала вечером и поставила на ночь. Хотя все равно не удержалась и попробовала вытащить один кусочек.

О вот что у меня в результате получилось. Решила это мыло подарить на 8 Марта своим родным. А чем это не подарок.  Вроде не плохо получилось :)

P.S. Строго не судите. Это у меня всего второй опыт. Первый не буду показывать, самой без слез смотреть не возможно :))) В первый раз я добавляла вместо воды раствор ромашки и календулы. Цвет получился ужасный. Но зато пахнет травкой вкусно. Кстати для тех у кого маленькие детки как раз хорошая возможность сделать такое мыло, например, с чередой :)
Вот теперь вроде все. Жду ваших комментариев :)



5 комментариев:

  1. Я тоже варила мыло из детского. Очень понравился и процесс и использование. мастер-класс правда не стала делать.
    Оставлю ссылочку о своем мыле. если не возражаете. http://www.maminblog.com/2010/10/blog-post_10.html

    ОтветитьУдалить
  2. Олеся, меня тоже так это увлекло.... Попробовала сделать с календулой и облепиховым маслом. Такая красотища получилась даже самой понравилось.

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, отличный мастер-класс. У меня тоже был опыт мыловарения, делала по инструкции из какого то журнала. Но там было немного по другому все расписано и у нас ничего не получилось в итоге. Вернее получилось, но не то, что хотели. Хочу еще раз попробовать, по твоему МК. Буду надеяться, что в этот раз все будет хорошо. Еще раз спасибо за полезный МК.

    ОтветитьУдалить
  4. Лилия, спасибо. Это мой первый МК. Надеюсь у тебя все получится. Напиши как прошло. А вообще все приходит с опытом. Как я говорила уже, первый блин у меня был комом :)))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за отличный мастер-класс! Надеюсь у меня все получится.

    ОтветитьУдалить